A Tutta RoburScarica l’ultimo Giornalino “A Tutta Robur”
Calendario
Consulta il Calendario delle Partite Serie C
Video
I Nostri Video
Stampa
Rassegna Stampa

Medicina travolge gli aviators lughesi 65 a 46!!!

Esce sconfitta da Medicina per 65 a 46, l’Orva Lugo, nello spareggio per il terzo posto in classifica, contro la Virtus. Un match che dopo i primi cinque minuti vede il primo allungo ad opera dei padroni di casa che con l’ex Giacomo Govi si portano sul 10 a 3,... leggi tutto

Una bruttissima Orva cade a Rubiera!!!

Brutta sconfitta per una bruttissima Orva, che capitola per 78 a 73 a Rubiera contro il Rebasket. Un’Orva che nel primo quarto di gara, seppur senza brillare, prova ad imporre il proprio ritmo alla partita e comanda le operazioni mantenendo una manciata di punti di... leggi tutto

Orva volata vincente, Granarolo regolata per 85 a 76!!!

Vittoria soffertissima per l’Orva Lugo che, di fronte al proprio pubblico, regola in volata per 85 a 76 un mai domo Granarolo. Un’Orva Lugo scesa in campo con gli uomini contati, dopo l’ennesimo infortunio che ha privato coach Galetti di Seravalli, che stenta in avvio... leggi tutto

Castelnovo amara, Orva ko 72 a 63!!!

Trasferta amara a Castelnovo per l’Orva Lugo dove, sconfitta per 72 a 63 dalla L.G., lascia quasi definitivamente le proprie chanches di conquistare una delle prime due posizioni in classifica. La partenza dell’Orva è comunque ottima, con la formazione di coach... leggi tutto

Un’Orva travolgente ritrova il successo a Riccione!!!

Ritorna al successo l’Orva Lugo che sbanca il parquet di Riccione, imponendosi contro i Dolphins per 91 a 60, al termine di un match a senso unico. Un’Orva Lugo partita fortissimo dopo la palla a due iniziale con la Galetti band che capitalizza le numerose palle... leggi tutto

La Giorgina Saffi Forlì espugna il Palabanca, Orva Ko!!!

Risveglio shock per l’Orva che apre il 2016 con un bruttissimo passo falso interno ad opera della Giorgina Saffi Forlì che espugna il Palabanca per 79 a 68. Un’Orva che già nel corso della prima frazione di gioco non brilla, costretta ad inseguire nel punteggio i... leggi tutto

Flash News

Classifica 2015/2016

Pos.SquadraPuntiPartite GiocatePartite VintePartite Perse
1Polisportiva Arena3218162
2L.G Competition3017152
3Virtus Medicina2818144
4Orva Basket Lugo2418126
5Castel Guelfo2218117
6Granarolo Basket2018108
7Pall. Castenaso181798
8Pall. Novellara161789
9Basket Cavriago1217611
10Basket Riccione1218616
11Rebasket Rubiera1218612
12Bol. Basket 20111017512
13Giorgina Saffi Forlì618315
14Stars Basket417215

Ultimi Video Caricati

Banner Orva
henry_BIG
Banner GDM

Pin It on Pinterest

Share This