A Tutta Robur
Scarica l’ultimo Giornalino “A Tutta Robur”
Calendario
Consulta il Calendario delle Partite Serie B
Video
I Nostri Video
Stampa
Rassegna Stampa

La SERIE B è CASA NOSTRA!!!

I ragazzi del Basket Lugo Aviators rimangono in Serie B dopo aver condannato i Rimini Crabs alla retrocessione! Con un inizio di stagione molto buono e con addirittura l'arrivo in zona playoff, tutti avevano dimenticato l'iniziale destino che si voleva dare alla...

leggi tutto

Robur-pedia!

Vi mostriamo il video riassuntivo, creato da Panorama basket, della presentazione dei volumi V e VI della Robur-pedia! Buona visione!

leggi tutto

ISCRIZIONE 3° AVIATORS BASKET CAMP

Sono finalmente disponibili i moduli per l'iscrizione al 3° AVIATORS BASKET CAMP!!! Questi documenti vanno compilati e consegnati semplicemente seguendo le istruzioni riportate sopra. Vi aspettiamo tutti!!! Da questo link potete scaricare i documenti: ABC camp Riva...

leggi tutto

ANNULLATO autobus per Rimini!

Salve a tutti! Per gara 1 dei playout che si terrà martedì 1 Maggio alle 18:00 si pensava di organizzare un autobus per poter facilitare i tifosi degli Aviators nel seguire i propri giocatori. Il bus viaggerà da Lugo fino a Rimini (con viaggio di ritorno) e permetterà...

leggi tutto

Ciao Athos!

"Tripla dello Squalo!". Chi non ha mai sentito queste parole echeggiare nel palazzetto? Era la carica che dava Athos a ogni canestro dei ragazzi del Lugo, non importa il risultato, non importa la partita. Lui era sempre positivo. Scriviamo questo articolo nella...

leggi tutto

Classifica 2017/2018

Pos.SquadraPuntiPartite GiocatePartite VintePartite Perse
1Baltur Cento5230264
2Bakery Piacenza4230219
3Tramarossa Vicenza40302010
4Pallacanestro Crema40302010
5Rekico Faenza38301911
6Gimar Basket Lecco36301812
7Tigers Forlì34301713
8Pallacanestro Aurora Desio30301515
9Virtus Padova28301416
10Lissone Interni Bernareggio24301218
11Bmr Basket 2000 Reggio Emilia24301218
12Gordon Nuova Pall. Olginate24301218
13
NTS Informatica Rimini22301119
14Orva Lugo20301020
16Green Basket Palermo1430723
15Iseo Serrature Costa Volpino1230624

Ultimi Video Caricati

VIDEO 2017-2018 > Lugo rimane in B!!!

Vi mostriamo questo video celebrativo fatto da Panorama Basket. Vengono riproposti alcuni momenti di gara 2 dove il Basket Lugo Aviators si salva ai danni di Rimini e rimane in serie B! Oltre ad alcune belle azioni della partita potete vedere anche tutte le interviste...

VIDEO 2017-2018 > Galetti parla alla fine di gara 2 a Teleromagna

Coach Galetti parla ai microfoni di Teleromagna alla fine della partita di gara 2 dei playout contro Rimini, partita che con la vittoria del Lugo sancisce la salvezza per l'Orva Lugo! Galetti finalmente può tirare un sospiro di sollievo e parla di tutte le difficoltà...

VIDEO 2017-2018 > Galetti dopo la vittoria!

Il coach Galetti a caldo appena finita la partita contro Bernareggio ci dice le sue impressioni. Sicuramente non è stata una partita facile, ma siamo riusciti a riprenderci bene. Dopo dieci sconfitte consecutive serviva una vittoria per risollevare il morale. Buona...

Banner Orva

Banner GDM

Pin It on Pinterest

Share This